已知一次函数于直线y=3分之2x+1平行,与直线x-2y-4=0,交于x轴同一点,

dixhm50j00o0m4 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈n133 幼苗


把y=0带入x-2y-4=0
x=4
交点(4.0)
y=2/3*x+b
带入(4,0)
b=-8/3

1年前 追问

5

dixhm50j00o0m4 举报

解析式是y=2/3*x-8/3 吗