x和y是1--200的自然数中的两个不同的数,且x大于y,求x-y分之x+y的最大值和最小值

x和y是1--200的自然数中的两个不同的数,且x大于y,求x-y分之x+y的最大值和最小值
尽快解决
器cc望断 1年前 已收到2个回答 举报

X_aa手 幼苗


最大的要求x-y尽量小,x+y尽量大,这样就有x=200,y=199,最大为399
最小要求x-y尽量大,x+y尽量小,这样就有x=200,y=1,最小为201/199


7

二吨 幼苗


最大值:(200+199)/(200-199)=399
最小值:(200+1)/(200-1)=201/199。


1