设x和y是选自1到500这500个自然数中的两个不同的数,那么(x+y)÷(x-y)的最大值是(  )

设x和y是选自1到500这500个自然数中的两个不同的数,那么(x+y)÷(x-y)的最大值是(  )
A. 1000
B. 990
C. 999
D. 998
coej 1年前 已收到2个回答 举报

hippoduan 幼苗


解题思路:要求(x+y)÷(x-y)的最大值,就要使(x+y)尽量大,(x-y)尽量小,因此(x+y)最大是500+499=999,(x-y)最小是500-499=1,因此(x+y)÷(x-y)的最大值是999÷1=999.

(x+y)最大是500+499=999,(x-y)最小是500-499=1,因此(x+y)÷(x-y)的最大值是999÷1=999.
故选:C

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答此题的关键在于求出(x+y)的最大值以及(x-y)的最小值,进而解决问题.


10

ronan_deng 花朵


(500+499)÷(500-499)=999


2