一个直角梯形,上底和下底的比是5:7,如果上底延长12厘米,下底延长4厘米,就变成了一个正方形.

一个直角梯形,上底和下底的比是5:7,如果上底延长12厘米,下底延长4厘米,就变成了一个正方形.
求原来梯形的面积.
NOKIA__ 1年前 已收到4个回答 举报

伤心迷茫的女人 幼苗


(12-4)÷(7-5)=4厘米
上底:4×5=20厘米
下底:4×7=28厘米
高:28+4=32厘米
面积:(20+28)×32÷2=768平方厘米

1年前 追问

3

NOKIA__ 举报

(12-4)÷(7-5)=4厘米什么意思?

举报 伤心迷茫的女人

下底比上底多:12-4=8厘米 而上底和下底的比是5:7 上底5份,下底7份,多2份 所以1份是4厘米

dfben 幼苗


设上底为x厘米
x+12=4x
3x=12
x=
4x=12+4=16cm
上底为4厘米
下底为16厘米
高为16厘米


2

life400 花朵


5:7
12:4=3:1
原来梯形的面积:4÷1x(5+7)x(4x5+12)÷2=768(平方厘米)


2

huohua85 果实


现在上底=(12-4)÷(5-7)×5=20厘米
下底=20+12-4=28厘米
高=20+12=32厘米
面积=(20+28)×32×1/2=768平方厘米


1