一个直角梯形,以它的下底为轴旋转一周,形成一个立体图形,计算出这个立体图形的体积是多少?

左岸咖啡社 1年前 已收到1个回答 举报

看着想着说着 果实


体积=π×3平方×5-π×3平方×(5-2)÷3
=45π-9π
=36π平方厘米
如果π取3.14
那么面积=3.14×36=113.04平方厘米

1年前 追问

5

左岸咖啡社 举报

非常感谢!