一个直角梯形 以它的下底 上底和高为轴旋转一周 形成一个图形 你能算出这几种图形的体积吗

断掌无双 1年前 已收到1个回答 举报

guhua 幼苗


旋转后是一个圆台,体积可以用大圆锥减去上面的小圆锥体积
小圆锥底面积=4π 高为2:4=h:(h+6) h=6 V小=1/3*6*4π=8π V大=1/3*12*16π=64π 64π-8π=56π

1年前 追问

11

断掌无双 举报

是三个图形

举报 guhua

以上底为轴的体积=(以高为半径旋转成的圆为底面,以梯形下底为高的圆柱体积)-(以高为半径旋转成的圆为底面,以下底减去上底的差为高的圆锥体积) 以下底为轴的体积=与以上底为轴的体积相等