鸡兔同笼兔比鸡少15只脚共有282只 鸡兔各有几只 用算式

梦中的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54682 幼苗


这道题的思路是这样的:兔子比鸡少15只,也就是说多的这15只鸡的脚是30
只,现在共有282只脚,减去这30只脚后剩下的兔子数和鸡数应该是相等的,
一只鸡对应一只鸡,一只鸡和一只鸡共有6只脚,那么(282-30)÷6=42
(只)也就算出现在鸡和兔子各42只,但因兔子比鸡少15只,所以鸡的数目为
42+15=57(只),而兔子的数目为42只.


4