鸡兔同笼,兔比鸡少15只,鸡兔脚共有282只,鸡兔各有多少只?

雪候小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

zxhhdg 幼苗


解题思路:根据“兔比鸡少15只,”知道鸡的只数=兔的只数+15,再根据“鸡兔共有脚282只,”可得:鸡的只数×2+兔的只数×4=282,由此列方程即可解答.

设兔有X只,则鸡有(X+15)只,
4X+2×(X+15)=282
4X+2X+30=282
6X=252
X=42
鸡:42+15=57(只)
答:鸡有57只,兔有42只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


5