1912年,英国大商船“泰坦尼克”号在赴美途中发生了与冰山相撞沉没的悲剧.这次大的海难事件引起了全世界的关注,为了寻找沉

1912年,英国大商船“泰坦尼克”号在赴美途中发生了与冰山相撞沉没的悲剧.这次大的海难事件引起了全世界的关注,为了寻找沉船,美国科学家设计并制造出第一台测量水下目标的回声探测仪,用它在船上发出声波,然后用仪器接收障碍物反射回来的声波信号.测量发出信号和接收信号之间的时间,根据水中的声速就可以计算出障碍物的距离和海的深浅.第一台回声探测仪于1914年成功地发现了3000m以外的冰山.假设水中回声探测仪发出的声波在水中的传播速度为1500m/s,则探测仪从发出声波到收回声波共历时几秒?
XXcc会 1年前 已收到1个回答 举报

colbyco7 幼苗


解题思路:先根据速度公式v=[s/t]算出声波从探测仪发出到传到冰山的时间,探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间为声波从探测仪发出到传到冰山的时间的2倍.

已知:s=3000m,v=1500m/s,
水中回声探测仪发出的声波从探测仪发出到传到冰山的时间:
t=[s/v]=[3000m/1500m/s]=2s,
探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间:
t′=2t=2×2s=4s,
答:探测仪从发出声波到收回声波共经历的时间为4s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了回声测距离的应用及速度公式的计算,弄清声波从探测仪发出到传到冰山的时间是解题的关键.


2