18x+[5-x]2=40+6x

linyu811010 1年前 已收到4个回答 举报

tianfu1899 幼苗


18x+(5*2)-2x=40+6x
18x+10-2x=40+6x
18x-2x-6x=40-10
10x=30
x=3
注:如果2是代表乘以2的话,如果是平方,楼上已经答了


4

我爱oo的味道 幼苗


[5-x]2你想表示平方吧?我用^2来表示平方
18x+[5-x]2=40+6x
去括号 18x+25-10x+x^2=40+6x
整理得 x^2+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
x=3和-5


2

xujung 幼苗


原方程式化简为18x+10-2X=40+6x,
18x-2x-6x=40-10,10x=30,x=3


0

happyshice 花朵


18x+5-x=40+6x
18x-x-6x=40-5
11x=35
x=11分之35


0