抛物线与X轴只有一个公共点(2,0),并且交y轴于(0,2)点,求二次函数表达式

zatech 1年前 已收到2个回答 举报

qq34065814 幼苗


与x轴只有一个公共点,即顶点在x轴上
所以,顶点式(2,0)
可设顶点式:y=a(x-2)²
把点(0,2)代入,得:2=4a
解得:a=1/2
所以,该二次函数的表达式为:y=(x-2)²/2
如果不懂,请Hi我,


8

卖橘子的oo 幼苗


设y=ax^2 bx c,带入(0,2)(2,0)得c=2,4a 2b c=0因为c=2所以4a 2b=-2又因为交x于(2,0)△=0


0