求过点(-1,0),且与抛物线x^2=2y只有一个公共交点的直线方程

ai涛 1年前 已收到1个回答 举报

lubinging521 幼苗


只有一个公共交点
1、
相切
y-0=k(x+1)=kx+k
所以x²=2y=2kx+2k
x²-2kx-2k=0
△=0
4k²+8k=0
k=0,k=-2
2、
平行于对称轴 是x=-1
所以是
y=0,2x+y+2=0和x+1=0


2