点F是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1与抛物线y^2=2px的一个公共焦点,点P是它们的一个公共点,且PF垂直X

点F是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1与抛物线y^2=2px的一个公共焦点,点P是它们的一个公共点,且PF垂直X轴,
则双曲线的离心率为
A 1+根号5
B 1+根号2
C 根号5
D 根号2
H二O 1年前 已收到1个回答 举报

phospher 幼苗


选B∵x^2/a^2-y^2/b^2=1与抛物线y^2=2px的一个公共焦点设p>0,∴p=2c∵P是它们的一个公共点,且PF垂直X轴设P点的纵坐标大于0∴│PF│=p,∴P(p/2,p)∵点P在双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1上∴p^2/4a^2-p^2/b^2=1∵p=2c,b^2=...


6