已知抛物线顶点在原点,焦点和双曲线3x^2-y^2=1的一个焦点重合,求抛物线标准方程的图咋画?

ytinter 1年前 已收到1个回答 举报

天鹅周 幼苗


x²/(1/3)-y²=1
a²=1/3,b²=1
c²=4/3
c=2√3/3
所以F(±2√3/3,0)
即p/2=2√3/3
2p=8√3
所以是y²=-8√3x或y²=8√3x


7