直线l过点A(1,—1)并且与抛物线x^2=2y只有一个公共点,求直线l的方程

直线l过点A(1,—1)并且与抛物线x^2=2y只有一个公共点,求直线l的方程
如题!
zg63 1年前 已收到2个回答 举报

jz0101 幼苗


x^2=2y
1/2X²=Y
设L:Y+KX+B
则K+B=-1
K=-(1+B)
L:Y=-(1+B)X+B
=1/2X²
解方程:
-X-BX+B=1/2X²
x²+2(1+B)X-2B=0
因为只有一个公共点,所以delta=0
4(1+B)²+8B=0
B²+3B+1=0
B=(-3±根号5)/2
代入直线即可


5

easyyu123 幼苗


由于抛物线的焦点是(0,1/2),所以这个动圆的半径就是抛物线上的点到焦点的距离,由定义可知,半径与到准线的距离相等。所以l是:y=-1/2


1