过点(2,-1)引直线与抛物线y=x2只有一个公共点,这样的直线共有(  )条.

过点(2,-1)引直线与抛物线y=x2只有一个公共点,这样的直线共有(  )条.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
梦莹0520 1年前 已收到1个回答 举报

fbidanger 幼苗


解题思路:分两种情况进行讨论:①当过点(2,-1)的直线不存在斜率时,容易检验;②当过点(2,-1)的直线存在斜率时,设直线方程为y+1=k(x-2),联立方程组,则方程组一解,消掉y后由△=0即可求得k值,从而求得直线方程;

①当过点(2,-1)的直线不存在斜率时,直线方程为x=2,代入y=x2得y=4,此时只有一个交点(2,4);
②当过点(2,-1)的直线存在斜率时,设直线方程为y+1=k(x-2),


y+1=k(x−2)
y=x2,得x2-kx+2k+1=0,令△=k2-4(2k+1)=0,解得k=4±2
5,
此时直线方程为y+1=(4+2
5)(x-2)或y+1=(4-2
5)(x-2),两直线与抛物线相切,
综上,满足条件的直线有3条,
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系,直线与圆锥曲线的公共点个数问题往往转化为方程组的解的个数进行处理.


3