抛物线y=x2与直线y=3x-b只有一个公共点,则b=______.

icymelody 1年前 已收到2个回答 举报

语法错误0x520 幼苗


解题思路:联立两函数解析式消掉未知数y得到关于x的一元二次方程,然后利用根的判别式解答.

由x2=3x-b得,x2-3x+b=0,
∵只有一个公共点,
∴△=(-3)2-4•1•b=0,
解得b=[9/4].
故答案为:[9/4].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,根的判别式,熟记性质并根据判别式列出方程是解题的关键.


2

小胖神 幼苗


b=9/4


1