x+3×(x+1)等于27 7x-2(x-5)=40 6x+4(10-x)=46

wind459298788 1年前 已收到3个回答 举报

黄绒 幼苗


x+3×(x+1)=27
x+3x+3=27
4x=24
x=6
7x-2(x-5)=40
7x-2x+10=40
5x=30
x=6
6x+4(10-x)=46
6x+40-4x=46
2x=6
x=3

1年前 追问

2

wind459298788 举报

要说为什么这样写

客从何来 幼苗


x+3*(x+1)=27 7x-2(x-5)=40 6x+4(10-x)=46
4x+3=27 5x+10=40 2x+40=46
4x=24 5x=30 2x=6
x...


2

西棱 春芽


第一个:x+3×(x+1)=27 十字相乘(3X-8)(X+3)=0 X=-3或3/8
第二个:7x-2(x-5)=40 展开5X=30 X=6
第三个:6x+4(10-x)=46 展开2X=6 X=3


1