7X^2-7X+1=0 求X等于多少.请将计算步骤写出来,

风雪配 1年前 已收到3个回答 举报

fanrenjing1986 幼苗


7X^2-7X+1=0
x²-x-1/7=0
x²-x=1/7
x²-x+1/4=1/7+1/4=11/28
(x+1/2)²=11/28
x+1/2=±√(11/28)
x=-1/2±√(11*7/28*7)
=-1/2±√77 /14
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


8

5521qd 幼苗


zhan bu shang lai


2

马元元 精英


x²-x=-1/7
x²-x+1/4=-1/7+1/4
(x-1/2)²=3/28
x-1/2=±√21/14
x=(7-√21)/14,x=(7+√21)/14


1