集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+a²-5=0}

集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+a²-5=0}
(1)若A∩B={2},求a的值
(2)若A∪B=A,求a的取值范围
(3)若U=R,A∩(CuB)=A,求实数a的取值范围.
玉树临风1999 1年前 已收到3个回答 举报

十十十十 幼苗


A:(x-2)(x-1)=0 故A={1,2}
(1)因为A∩B={2} 故x=2是B的一个解,代入得:4+4(a+1)+a2-5=0
故 a2+4a+3=0 解得a=-1或a=-3 经检验,两根都符合
(2)因为A∪B=A,当B为空集时,△<0,解得a<-3
当B不为空集是,a≥-3,要使A∪B=A,则B只可能为{1}或{2}或{1,2} 由于{1}或{2}表示B只有一个根,故当B为{1}或{2}时,△应该=0,既a=-3,当a=-3时,解得x=2,故a=-3符合条件
如何当B={1,2}时,利用维达公式,知不存在这样的a
综上所述:a≤-3
(3)
要使A∩(CuB)=A,则A∩B必须为空集
当B为空集时符合条件,故a<-3符合
由(2)知,B的集合不可能有{1,2}这个解,当B的解中包含1时,得a=√3-1,或a=-√3-1
当B的解中包含2这个解时,得x=-1或x=-3
故a的取值范围是a不能等于 -√3-1,a=√3-1,x=-1,x=-3


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
A={x|x²-3x+2=0}
={x|(x-1)(x-2)=0}
A={1,2}
ifA∩B={2},ie 2 ∈ B
B={x|x²+2(a+1)x+a²-5=0}
put x=2
4+4(a+1)+a²-5=0
a²+4a+3=0
(a+1)(a+3)=0


2

yaosan 幼苗


(1)A={1,2}.因为A∩B={2},所以2属于B
将X=2代入x²+2(a+1)x+a²-5=0解得a=-1或a=-3,检验a=-1或a=-3,无误
(2)因为A∪B=A,所以B=空集,B={1},B={2},B={1,2}
当B为空集时,判别式=4(a+1)^2-4(a^2-5)<0,所以a<-3
当B={2}时a=-3,a=-1(舍去)...


1