集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0},

集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0},
①若A∩B={2},求实数a的值;
②若A∪B=A,求实数a的取值范围.
风月无啥 1年前 已收到2个回答 举报

kevin0919cn 幼苗


A={x|(x-2)(x-1)=0}={1,2}
1)A∩B={2},将x=2代入B中方程得:4+4(a+1)+a^2-5=0, 得:a^2+4a+3=0, a=-1, -3
a=-1时,B={x|x^2-4=0}={2, -2}, 符合
a=-3时,B={x|x^2-4x+4=0}={2}, 也符合
所以a=-1或-3
2)AUB=A,表明B为A的子集,有4种情况:
i) B 为空集,此时delta=4(a+1)^2-4(a^2-5)


1

oymnn 幼苗



因为A集合中x²-3x+2,也就是(x-2)(x-1),代表答案只有2和1
A∩B={2},代表只有2是答案
所以B集合中,带2入也会是答案
即4+2(a+1)2+(a²-5)=0
a²-4a+3=0
a=3 或 a=1
因此a=3 或 a=1为答案

因为A∪B=A
代表2与1都是...


2