若2ab=5,a的平方减去b的平方等于4分之15,求a的平方加b的平方

仁健 1年前 已收到1个回答 举报

jcsea123 幼苗


a²-b²=15/4
(a+b)(a-b)=15/4
两边平方
(a+b)² (a-b)² = (15/4)²
(a²+b² +2ab)(a²+b²-2ab) = (15/4)²
(a²+b² +5)(a²+b²-5) = (15/4)²
(a²+b²)² - 25 = (15/4)²
(a²+b²)² = (25//4)²
a²+b² = 25//4


4