a的平方减去b的四次方等于十九; 求a的三的次方减去b等于多少

天堂里的青虫 1年前 已收到2个回答 举报

微麓 幼苗


答案是997 ,方法是分解因式
过程是a^2-b^4=19
即(a+b^2)(a-b^2)=19
a,b都是整数那么只有两种可能a+b^2=19;a-b^2=1,解方程a=10,b=3
所以a^3-b=997


2

河西虎 幼苗


如果是整数,应该可以算:100-81=19,故a=10,b=3,a^3-b=1000-3=997


0