试说明四个连续整数的乘积与1的和必定是一个正式的平方

试说明四个连续整数的乘积与1的和必定是一个正式的平方
点踢 1年前 已收到1个回答 举报

物件 种子


n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=[n(n+3)][(n+1)(n+2)]+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=[(n^2+3n)+1]^2
=(n^2+3n+1)^2 .


5