试说明 四个连续整数的乘积加1是一个完全平方数

czhmounking 1年前 已收到1个回答 举报

过过些1 幼苗


证明:设四个连续整数是a,a+1,a+2,a+3 a(a+1)(a+2)(a+3)+1=(a+3a)(a+3a+2)+1 =(a+3a)+2(a+3a)+1 =(a+3a+1)证毕


10