四个连续整数的乘积为7920,求这四个数.

sos_802930 1年前 已收到6个回答 举报

141076 春芽


解题思路:将7920分解质因数为:7920=2×2×2×2×3×3×5×11,除了11外,剩下2×2×2×2×3×3×5,很自然联想到2×2×2=8,3×3=9,2×5=10,结果就是8,9,10,11.

7920=2×2×2×2×3×3×5×11,
2×2×2=8,3×3=9,2×5=10,,
所以7920=8×9×10×11.
答:这四个数中是8,9,10,11.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查了学生对知识的综合运用能力,此题主要运用分解质因数的方法解决问题.


8

zaqs1986 幼苗


8 9 10 11


2

van1145 幼苗


这四个自然数最小数肯定小于10,因为4个10相乘等于10000.
这四个数中必然有5或者10,因为末位数是0.
凑数得,8,9,10,11


1

中一中 幼苗


8 9 10 11


0

日出东门 幼苗


7+9+2+0=18可以被9整除
92可以被4整除
7920=10×9×4×22=11×10×9×8
这四个数是8,9,10,11


0

梦援 幼苗


7920分解质因数是:
2X2X2X2X3X3X5X11
2的三次方是8
3的二次方是九
2*5是10
11不变
所以是8,9,10,11


0