(1)已知整数m>0,用含m的式子表示m后面与其相邻的两个连续整数,并列式表示这三个数的乘积;

(1)已知整数m>0,用含m的式子表示m后面与其相邻的两个连续整数,并列式表示这三个数的乘积;
(2)说明:这三个数的乘积是2的倍数;这三个数的乘积是3的倍数
alanshine 1年前 已收到1个回答 举报

joshwi 花朵


1、M+1,M+2
乘积=M(M+1)(M+2)
2、因为一个偶数乘以任何一个整数结果都是偶数,所以
如果M是奇数,那么M+1是偶数,则M(M+1)(M+2)是偶数;如果M是偶数,那么M(M+1)(M+2)是偶数
因为一个三的倍数乘以任何整数结果都是三的倍数,所以
如果M是三的倍数,那么M可以写作3K的形式,那么M(M+1)(M+2)=3K(3K+1)(3K+2)是三的倍数
如果M除以三余一,那么M可以写作3K+1的形式,那么M(M+1)(M+2)=(3K+1)(3K+2)(3K+3)=3(3K+1)(3K+2)(K+1),是三的倍数
如果M初一三余二,那么M可以写作3K+2的形式,那么M(M+1)(M+2)=(3K+2)(3K+3)(3K+4)=3(3K+2)(K+1)(3K+4),是三的倍数
所以,无论M是多少,三个数的乘积都是2和3的倍数


2