m为何正整数时,方程组mx+y+z=0 3mx+(m-1)y+(2m-1)z=0 2mx+3y+(m+3)z=0

酷酷的狼_ 1年前 已收到1个回答 举报

asdnet217 幼苗


m = 5
,x = -1, y = -6, z = -1
----------------
令x=-1,则有
y + z = m(一式)
(m-1)y + (2m-1)z = 3m(二式)
3y +(m+3)z = 2m(三式)
将一式变形,有z = m-y,带入二式
(m-1)y + (2m-1)(m-y) = 3m,整理得y = 2m-4.
将z = m-y = 4-m及y = 2m-4带入 三式,有
3(2m-4) + (m+3)(4-m) = 2m
整理得 5m - m^2 = 0
所以m = 5 或 m= 0
因为题目要求是正整数,所以取m=5


7