当m为何值时,关于x的方程x的方+3mx=mx的方-1是一元二次方程

meitesting 1年前 已收到1个回答 举报

jasonoo 春芽


解 x^2+3mx=mx^2-1
(1-m)x^2+3mx+1=0
是一元二次方程有
1-m≠0
解得m≠1
mx的方-1是一元二次方程 其实这有歧义 是mx^2还是(mx)^2啊.


10