当m取什么整数时,关于X的方程1/3mx-5/2+1/3(x-7/2)的解是正整数

素熙 1年前 已收到1个回答 举报

lenvon 幼苗


1/3MX=1/3X+4/3 约分 得 (m-1)X=4 当M=0时.X=-4 当M=1时,无解当M=2时,X=4 当M=3时,X=2 当M=4时,X=4/3 当M==5,X=1


4