当m取什么整数时,关于x的方程3mx-10/6=1/2x-2/3的解是正整数?

夜阑静听 1年前 已收到1个回答 举报

li651026 春芽


关于x的方程(3mx-10)/6=1/2x-2/3
解得 x = 2/(m-1)
要想x为正整数,分母只能是1 或 2
m-1=1,m = 2;
m-1=2 ,m = 3
当 m=2 或 m=3,关于x的方程3mx-10/6=1/2x-2/3的解是正整数


2