解方程m²x²-28=3mx﹙m≠0﹚

wuyanqin 1年前 已收到2个回答 举报

东半球gxd 花朵


m²x²-28=3mx
m²x²-3mx-28=0
△=9m^2+4×28m^2=121m^2
x=(3m±11m)/2m^2
x1=7/m,x2=-4/m


9

13736367 幼苗


用十字分解法得到:(mx-7)(mx+4)=0,x1=7/m,x2= -4/m。


0