已知方程3mx+2-3m=0的解为x=3,求m的值

冰雾寒 1年前 已收到2个回答 举报

love-benny 幼苗


把x=3代入,即9m+2-3m=0,即6m=-2,m=-1/3


10

玫瑰的依恋 幼苗


3mx+2-3m=0 将x=3代入计算 3m×3+2-3m=0 6m=﹣2 m=﹣1/3


1