张老师在一次“探究性学习”课中,设计了如下数表:

张老师在一次“探究性学习”课中,设计了如下数表:
n 2 3 4 5
a 22-1 32-1 42-1 52-1
b 4 6 8 10
c 22+1 32+1 42+1 52+1
(1)请你分别观察a、b、c与n之间的关系,并用含自然数n(n>1)的代数式表示:a=______;b=______;c=______;
(2)猜想:以a、b、c为边长的三角形是否是直角三角形?为什么?
电脑31号 1年前 已收到4个回答 举报

lulofei 幼苗


解题思路:由勾股定理的逆定理,只要验证两小边的平方和等于最长边的平方即可.

a=n2-1,b=2n,c=n2+1,
理由:∵a2+b2=(n2-1)2+(2n)2=n4+2n2+1,c2=(n2+1)2=n4+2n2+1,
∴a2+b2=c2
∴以a、b、c为边长的三角形是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;列代数式.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


1

adanyce 幼苗


10n+1
2n
10n+3
........
a^2+b^2=c^2
n无自然数解
不是直角△


2

xyck 幼苗


1: a=10n+1
b=2n
c=10n+3
2:不是直角三角形。
直角三角形勾股定理:A平方+B平方=C平方
上式不得。


2

不降落远 幼苗


a=n*10+2-1=10n+1;
b=2n
c=10n+3
(2)不是


0