1、张老师在一次“探究性学习”课中,设计了如下数表:n2345…a22-132-142-152-1…b46810…c22

1、张老师在一次“探究性学习”课中,设计了如下数表:

n

2

3

4

5

a

22-1

32-1

42-1

52-1

b

4

6

8

10

c

22 1

32 1

42 1

52 1

(1) 请你分别观察a、b、c与n之间的关系,并用含自然数n (n
火焰妖君 1年前 已收到1个回答 举报

云从龙 幼苗


(1)请你分别观察a、b、c与n之间的关系,并用含自然数n(n>1)的代数式表示:a=n2-1;b=2n;c=n2+1;
(2)猜想:以a、b、c为边长的三角形是否是直角三角形?为什么?
a=n2-1,b=2n,c=n2+1,
证明:∵a2+b2=(n2-1)2+(2n)2=n4+2n2+1,c2=(n2+1)2=n4+2n2+1,
∴a2+b2=c2,
∴以a、b、c为边长的三角形是直角三角形.
(3)观察下列勾股数3²+4²=5²,5²+12²=13²,7²+24²= 25²,9²+40²=41²,分析其中的旋律,根据旋律写出第五组勾股数:11²+ 60²= 61²


10