已知Y=y1+Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-1成正比例,当X=-1时,Y=2.当X=2时,Y=5.求Y与x的解析

已知Y=y1+Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-1成正比例,当X=-1时,Y=2.当X=2时,Y=5.求Y与x的解析式
柠檬莫莫 1年前 已收到3个回答 举报

ziye2003ak 幼苗


依题意 Y=aX+b(x-1)
把X=-1时,Y=2.当X=2时,Y=5代入上式
2=-a-2b 5=2a+b
解得a=8、b=-3
解析式为 Y=8X-3(X-1)=5X+3

1年前 追问

1

柠檬莫莫 举报

吼吼~ 表示问一个白痴问题,2=-a-2b 5=2a+b,怎么解出a=8、b=-3的~

举报 ziye2003ak

解议程

小锐怕怕 幼苗


设正整数k1、k2,y1和x,y2和x都是正比例关系,就可以设y1=k1x,y2=k2 (x-1)。则y=k1x+k2(x-1)然后根据后面的条件带入,解方程组求出k1、k2,解析式就出来了。


2

稀释郁闷 幼苗


Y=X 3


0