若关于x的分式方程x-1分之m+x=2分之m的解为x=2,则m的值为( )

若关于x的分式方程x-1分之m+x=2分之m的解为x=2,则m的值为( )
A.-2 B.-4 C.2 D.4
乱世散人 1年前 已收到1个回答 举报

Lene_sung 幼苗


解析
m/(x-1)+x=m/2

将x=2代入
m+2=m/2
2m+4=m
m=-4
B对


5