若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=1/x的图象没有公共点,则实数k的取值范

若一次函数y=kx+1的图象与反比例函数y=1/x的图象没有公共点,则实数k的取值范
只说明1+4k判 定式,还没学到二 次方程
幸福心儿 1年前 已收到2个回答 举报

陈怡1 幼苗


就是关于x的方程kx+1=1/x没有实数解,即△<0

1年前 追问

10

幸福心儿 举报

即△<0 为啥

举报 陈怡1

任意一个一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)均可配成(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,因为a≠0,由平方根的意义可知,b^2-4ac的符号可决定一元二次方程根的情况. (1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根;   (2)当△=0时,方程有两个相等的实数根;   (3)当△<0时,方程没有实数根.

171236904 幼苗


k小于0


1