求物理推导公式过程做匀变速之心运动的物体,如果在各个连续相等时间T内位移分别为x1 ,x2 x3 ...xn,加速度为a

求物理推导公式过程
做匀变速之心运动的物体,如果在各个连续相等时间T内位移分别为x1 ,x2 x3 ...xn,加速度为a,则 位移差x2-x1=a T^2
我自己算了算:x2-x1=v0 x2t+1/2 a(at)^2-v0 t - 1/2xat^2=v0 t +3/2at^2 怎么也不等于aT^2 求解释,拜托了!
南极冰1105 1年前 已收到2个回答 举报

虹猫蓝兔要播放 幼苗


就先推导前两个相等时间T内吧,x1=(aT^2),x1+x2=2at^2,X2-X1=At^^2,后边同理

1年前 追问

3

南极冰1105 举报

不太懂...麻烦详解 .........

举报 虹猫蓝兔要播放

前面算x1没问题吧?x1+x2就是钱2个T内位移,时间2T,代入公式就算出后面结果了。

南极冰1105 举报

x1不是等于v0t + 1/2 a t^2 吗??

举报 虹猫蓝兔要播放

恩,我哪啊两个公式写的特殊情况,初速度为0,加个初速度也无所谓,后面都会消掉的

chen0318 幼苗



连续相等的时间内的位移推导
方法:我们用整体减去部分,好比2T内减去1T内就是第二个T内的位移
S₁=½ aT²
S₂=½ a(2T)² =2aT²
S₃=½ a(3T)²=9/2 ·aT²
第一个T内位移就是
S̀...


1