做匀变速直线运动的物体,在某一时刻前t1时间的位移为x1,在该时刻后t2时间内的位移为x2,求物体的加速度

4946789 1年前 已收到1个回答 举报

叶关情 幼苗


前t1时间的中点时刻的瞬时速度V1=x1/t1后t2时间的中点时刻的瞬时速度V2=x2/t2这两个速度的时间间隔为Δt=(t1+t2)/2a=(V2-V1)/Δt=(x2/t2-x1/t1)÷(t1+t2)/2=2(x2t1-x1t2)/[t1t2(t1+t2)]


1