做匀变速直线运动的物体,速度有2v变为v时发生的位移大小为x,经过的时间为t.则在接下来的3t时间内,他发生的位移大小为

guquanzi 1年前 已收到2个回答 举报

我不是joy 幼苗


由运动学公式可得:a=(v-2v)/t=-v/t ;
  所以:X=[v²-(2v)²]/2a,带入可得:X=3vt/2
  物体做匀减速运动,想算出以后时间内的位移,应先计算经过t'时间物体停下来.
  t'=(0-v)/a=t ,即再经过 t 时间,物体停止运动:
  在3t时间内,物体早已静止,
  故发生的位移大小:X'=vt/2=X/3


3

broke1218 幼苗


这个问题是个坑阿,因为你看经过第一个t的时候,速度就已经减半了,再经过第二个t速度就为0了,然后再第三个t就是返回了,并且第三个t返回是和第二个的前进值是一样的,然后第四个t的返回和第一个t一样。所以后面的3t时间位移就是“-x”
需要注意的是因为说的是匀变速运动,速度为0就会反向运动,不会停下的...


1