做匀变速直线运动的物体的位移与时间的关系为s=t^2+0.5t,则经过()s他的速度是3m/s

p6vkp 1年前 已收到1个回答 举报

lureea 幼苗


S=v0t+0.5at^2=0.5t+t^2
根据等式两边对应项系数相等:
所以v0=0.5m/s a=2m/s^2
v=v0+at=3
0.5+2t=3
t=1.25s


9