如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16的解为{x=7求关于x,y的方程组{3(x+y)-a(x-y)=16解

如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16的解为{x=7求关于x,y的方程组{3(x+y)-a(x-y)=16解
2x+by=15 y=1 2(x+y)+b(x-y)=15
我不喝啤酒 1年前 已收到1个回答 举报

cadugs 幼苗


3x-a=16
2x+b=15 把x=7,y=1代入
解之棏,a=5,b=1
将a=5,b=1代入3(x+y)-a(x-y)=16 2(x+y)+b(x-y)=15
得,8y-2x=16,3x+y=15
解之得,x=4,y=3


2