x+(x+3)+2x+(2x-18)=255

william0434 1年前 已收到1个回答 举报

zh4719012 幼苗


x+(x+3)+2x+(2x-18)=255
6x=255-3+18
6x=270
x=45

1年前 追问

4

william0434 举报

请问x+3和2x-18等于什么

举报 zh4719012

你可以先将左边的括号去掉,然后x+x+3+2x+2x-18=255 左边一共有6个x.所以是6x。

william0434 举报

为什么要去括号?