已知函数fx=x-2/ax+1 若mx=ax+fx 试问方程mx=0有没有负根

雨果_ww 1年前 已收到1个回答 举报

wangh8221 幼苗


f(x)=(x-2)/(ax+1)
m(x)=ax+f(x)=(a^2x^2+ax+x-2)/(ax+1)
=[a^2x^2+(a+1)x-2]/(ax+1)
∵△>0 -2/a^2


3