有一个11位数,它的每三个相邻数之和都是30,第一个数是3,最后一个是8,求第六个数?

有一个11位数,它的每三个相邻数之和都是30,第一个数是3,最后一个是8,求第六个数?
试卷上是这么写的。
cocojay8 1年前 已收到6个回答 举报

v46fg44 幼苗


十一位数.假设为:ABCDEFGHIJK
则 A=3 K=8
每三个相邻数 和都为30
A+B+C=B+C+D 则 A=D=3 =G
I+J+K=G+H+I H=K=8=E
D+E+F=30
F=19


9

gaobanfeng 幼苗


8


2

晓嘉在线 幼苗


题目有误:“它的每三个相邻数之和都是30”每个数字都少于9,和怎么会是30呢?


1

小风灵 果实


它的每三个相邻数之和都是30
不可能吧


0

o妙o 幼苗


不从在这么个数


0

马元元 精英


30错了,假设是20
11÷3余2
所以第二位是8
6÷3和3÷3余数一样
所以第六个是20-3-8=9


0