积分∫AX/(1+X)^4=1,x的范围是0到正无穷,求A的表达式

无意数花 1年前 已收到2个回答 举报

liuliguo1980 春芽


先计算积分:
∫[0→+∞] x/(1+x)^4 dx
=-(1/3)∫[0→+∞] x d[1/(1+x)³]
分部积分
=-(1/3)x/(1+x)³ + (1/3)∫[0→+∞] 1/(1+x)³ dx
=-(1/3)x/(1+x)³ - (1/3)(1/2)[1/(1+x)²] |[0→+∞]
=1/6
再由:A∫[0→+∞] x/(1+x)^4 dx=1,因此得到A=6.
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


7

iamabbie 幼苗


也可以x/(1+x)^4=(x+1-1)/(1+x)^4=1/(x+1)^3 - 1/(x+1)^4


1