已知函数f(x)=㏒aX(a大于0,且a≠1)x∈(0,正无穷)判;1/2(f(x1)+f(x2))与f(x1+x2/2

已知函数f(x)=㏒aX(a大于0,且a≠1)x∈(0,正无穷)判;1/2(f(x1)+f(x2))与f(x1+x2/2)的大小
土豆668 1年前 已收到4个回答 举报

Bater009 幼苗


1/2(f(x1)+f(x2))=㏒a[(x1x2)^1/2]
f(x1+x2/2)=㏒a(x1+x2/2)
所以f(x1+x2/2)大


9

warrior008 幼苗


第一个式子=㏒a(√(x1x2))
第二个式子=㏒a(x1+x2/2)
∵x1+x2/2>√(x1x2)
(楼上请注意细节,这里不能取等号,注意是“x1+x2/2”)
∴分类:
当0 当a>1时,f(x1+x2/2)大
(以上是根据对数函数性质)...


2

huasheng22 幼苗


1/2(f(x1)+f(x2))=1/2(㏒ax1+㏒ax2)
=1/2㏒a(x1*x2)
=㏒a(x1*x2)^1/2
(x1*x2)^1/2<=(x1+x2)/2
当a<1时,㏒aX为减函数,1/2(f(x1)+f(x2))>=f(x1+x2/2)
当a>1时,㏒aX为增函数,1/2(f(x1)+f(x2))<=f(x1+x2/2)


1

k1687 幼苗


楼上的说法很有道理!
但我相信是LZ数学式写错了,应该是
f[(x1+x2)/2]才对。


0