解方程,90减5分之2x等于30.5分之2x除以60等于3都要过程

83377722 1年前 已收到1个回答 举报

小小嗲妹妹 幼苗


90-2x/5=30
90-30=2x/5
60=2/5x
x=60×(5/2)
x=150
(2/5x)/60=3
2/5x=3×60
2/5x=180
x=180×(5/2)
x=450

1年前 追问

6

83377722 举报

我看不懂