解∫sinx^2cosx^5dx,y=(sin1/x+1/x),x→0时的极限,lim(1+sinx)^1/x,x→0,

解∫sinx^2cosx^5dx,y=(sin1/x+1/x),x→0时的极限,lim(1+sinx)^1/x,x→0,lim(x^2-4)/(x^2+2x-8),x→2;
求y=ln[(1-sinx)/(1+sinx)]的导数.最后一题要求详解~~
呵呵14号 1年前 已收到3个回答 举报

tianjieshui 幼苗


∫(sinx)^2(cosx)^5dx
=∫(sinx)^2(1-(sinx)^2)cosxdx
=∫(sinx)^2dsinx-∫(sinx)^4dsinx
=(sinx)^3/3 -(sinx)^5/5 +C
lim(x→0)(sin1/x+1/x)
x→0 1/x→∞
lim(x→0)sin(1/x)不存在
lim(x→0) (1+sinx)^(1/x) =lim( x→0)[(1+sinx)^(1/sinx)]^(sinx/x)
lim(x→0)sinx/x=1
=lim(sinx→0,x→0)(1+sinx)^(1/sinx)^(sinx/x)
=e
lim(x→2)(x^2-4)/(x^2+2x-8)
=lim(x→2)(x^2-4)'/(x^2+2x-8)'
=lim(x→2)(2x)/(2x+2)
=2/3
y=ln(1-sinx)/(1+sinx)
(1-sinx)/(1+sinx)=2/(1+sinx)-1 [(1-sinx)/(1+sinx)]'= -2(sinx)'/(1+sinx)^2= -2cosx/(1+sinx)^2
y'=[(1-sinx)/(1+sinx)]' / [(1-sinx)/(1+sinx)]
=[ - cosx/(1+sinx)^2 ] *[(1+sinx)/(1-sinx)]
= -2cosx/[(1+sinx)(1-sinx)]
=-2cosx/(cosx)^2= -2/cosx

1年前 追问

4

呵呵14号 举报

呵呵,还有个问题,lim(x→0,y→0)[(xy+5)^1/2-5]/xy=?

举报 tianjieshui

lim(x→0,y→0)[(xy+5)^1/2-5]/xy 设u=xy ,x→0,y→0,u→0 =lim(u→0)[(u+5)^1/2-5]/u =lim(u→0)[(u+5)^1/2-5]'/u' =lim(u→0)(1/2)*[1/(u+5)^1/2)] =1/(2√5)

呵呵14号 举报

可是好像老师给的答案是负无穷诶。。

举报 tianjieshui

lim(x→0,y→0)[(xy+5)^1/2-5]/xy 设u=xy ,x→0,y→0,u→0 =lim(u→0)[(u+5)^1/2-5]/u (u+5)^(1/2)-5<0,不能用罗比达法则 1/u趋向无穷 =负无穷

jblove 幼苗


自己做


1

至霭 幼苗


ytuty


0